SLV Nord - bitte wählenSchweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Nord gGmbH

Ansprechpartner

Für Sie haben wir hier alle Namen und Kontaktdaten unserer Mitarbeiter als Ansprechpartner von der Geschäftsführung bis zu den Vertretern der verschiedenen Fachbereiche dargestellt. Sprechen Sie uns gern direkt an. Wir sind für Sie da!

Geschäftsführung

  1. Sven NoackSven Noack

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Geschäftsführer, Leiter SLV Nord
    Telefon: +49 (0)40 35905-755
    Fax: +49 (0)40 3590544-755
    E-Mail: snoack@slv-nord.de

Sekretariat

  1. Heike RautenbergHeike Rautenberg

    Telefon: +49 (0)40 35905-709
    Fax: +49 (0)40 3590544-709
    E-Mail: hrautenberg@slv-nord.de

Qualitätsmanagementbeauftragte

  1. Kirstin BeckKirstin Beck

    Telefon: +49 (0)40 35905-713
    Fax: +49 (0)40 3590544-713
    E-Mail: kbeck@elbcampus.de

Technische Beratung & Anwendungstechnik

  1. Rainer KösterRainer Köster

    Diplom-Ingenieur - SFI/EWE
    Beauftragter für Innovation und Technologie der HWK Hamburg
    Beratung DIN EN 1090
    Telefon: +49 (0)40 35905-841
    Fax: +49 (0)40 3590544-841
    E-Mail: rkoester@hwk-hamburg.de

Weiterbildungsberatung

  1. Thore BjörnskowThore Björnskow

    Telefon: +49 (0)40 35905-400
    Fax: +49 (0)40 35905-430
    E-Mail: info@slv-nord.de

  2. Julia ArffJulia Arff

    Telefon: +49 (0)40 35905-400
    Fax: +49 (0)40 35905-430
    E-Mail: info@slv-nord.de

Ausbildung & Weiterbildung

  1. Christiane PohlmannChristiane Pohlmann

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Leiterin Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-743
    Fax: +49 (0)40 3590544-743
    E-Mail: cpohlmann@slv-nord.de

  2. Thomas MalickiThomas Malicki

    Schweißfachmann, Schweißgüteprüfer
    Bildungskoordinator Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-703
    Fax: +49 (0)40 3590544-703
    E-Mail: tmalicki@slv-nord.de

  3. Rosita NissenRosita Nissen

    Diplom-Pädagogin
    Bildungsmanagement Theoretische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-762
    Fax: +49 (0)40 3590544-762
    E-Mail: rnissen@slv-nord.de

  4. Ilka StolzenwaldIlka Stolzenwald

    Bildungsmanagement Theoretische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-438
    Fax: +49 (0)40 3590544-438
    E-Mail: istolzenwald@slv-nord.de

  5. Mirella SchamotulskiMirella Schamotulski

    Prüfungssekretariat Theoretische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-803
    Fax: +49 (0)40 3590544-803
    E-Mail: mschamotulski@slv-nord.de

  6. Swantje FreisenhausenSwantje Freisenhausen

    Teamleiterin Teilnehmerverwaltung
    Telefon: +49 (0)40 35905-702
    Fax: +49 (0)40 3590544-702
    E-Mail: sfreisenhausen@slv-nord.de

  7. Ingeborg LehmannIngeborg Lehmann

    Teilnehmerverwaltung Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-716
    Fax: +49 (0)40 3590544-716
    E-Mail: ilehmann@slv-nord.de

  8. Tanja BehrensTanja Behrens

    Buchhaltung
    Telefon: +49 (0)40 35905-795
    Fax: +49 (0)40 3590544-795
    E-Mail: tbehrens@slv-nord.de

  9. Thomas JürßThomas Jürß

    Teamleiter Praktische Ausbildung, Schweißlehrer
    Telefon: +49 (0)40 35905-746
    Fax: +49 (0)40 3590544-746
    E-Mail: tjuerss@slv-nord.de

  10. Waldemar OlenbergerWaldemar Olenberger

    Schweißlehrer
    Telefon: +49 (0)40 35905-734
    Fax: +49 (0)40 3590544-734
    E-Mail: wolenberger@slv-nord.de

  11. Reiner GeworskyReiner Geworsky

    Schweißlehrer
    Telefon: +49 (0)40 35905-422
    Fax: +49 (0)40 3590544-422
    E-Mail: rgeworsky@slv-nord.de

  12. Waldemar KruckWaldemar Kruck

    Schweißlehrer
    Telefon: +49 (0)40 35905-419
    Fax: +49 (0)40 3590544-419
    E-Mail: wkruck@slv-nord.de

  13. Wolfgang DischereitWolfgang Dischereit

    Schweißlehrer
    Telefon: +49 (0)40 35905-429
    Fax: +49 (0)40 3590544-429
    E-Mail: wdischereit@slv-nord.de

Qualitätssicherung

  1. Rene BullertRene Bullert

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Leiter Qualitätssicherung, Leiter Werkstofftechnik
    Telefon: +49 (0)40 35905-802
    Fax: +49 (0)40 3590544-802
    E-Mail: rbullert@slv-nord.de

  2. Alexander SeelauAlexander Seelau

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-732
    Fax: +49 (0)40 3590544-732
    E-Mail: aseelau@slv-nord.de

  3. Sascha ZiepSascha Ziep

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-439
    Fax: +49 (0)40 3590544-439
    E-Mail: sziep@slv-nord.de

Werkstofftechnik

  1. Rene BullertRene Bullert

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Leiter Qualitätssicherung, Leiter Werkstofftechnik
    Telefon: +49 (0)40 35905-802
    Fax: +49 (0)40 3590544-802
    E-Mail: rbullert@slv-nord.de

  2. Sven KnochenmußSven Knochenmuß

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-760
    Fax: +49 (0)40 3590544-760
    E-Mail: sknochenmuss@slv-nord.de

  3. Wolf-Dieter LamprechtWolf-Dieter Lamprecht

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-809
    Fax: +49 (0)40 3590544-809
    E-Mail: wlamprecht@slv-nord.de

  4. Heinz MarquardtHeinz Marquardt

    Werkstoffprüfer
    Telefon: +49 (0)40 35905-775
    Fax: +49 (0)40 3590544-775
    E-Mail: hmarquardt@slv-nord.de

  5. Dennis RudolphDennis Rudolph

    Werkstoffprüfer
    Telefon: +49 (0)40 35905-775
    Fax: +49 (0)40 3590544-775
    E-Mail: drudolph@slv-nord.de

  6. Daniel BeckerDaniel Becker

    Probenvorbereiter

Forschung & Entwicklung

  1. Sven NoackSven Noack

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Geschäftsführer, Leiter SLV Nord
    Telefon: +49 (0)40 35905-755
    Fax: +49 (0)40 3590544-755
    E-Mail: snoack@slv-nord.de

Kunststoffzentrum

  1. Sebastian SommerSebastian Sommer

    Bachelor of Science, EAS
    Leiter Kunststoffzentrum
    Telefon: +49 (0)40 35905-771
    Fax: +49 (0)40 3590544-771
    E-Mail: ssommer@slv-nord.de

  2. Anja ThomsenAnja Thomsen

    Teilnehmerverwaltung Kunststoffzentrum
    Telefon: +49 (0)40 35905-476
    Fax: +49 (0)40 3590544-476
    E-Mail: athomsen@slv-nord.de

  3. Jörg BelfinJörg Belfin

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-772
    Fax: +49 (0)40 3590544-772
    E-Mail: jbelfin@slv-nord.de

  4. Hans-Jürgen PrangeHans-Jürgen Prange

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-773
    Fax: +49 (0)40 3590544-773
    E-Mail: hjprange@slv-nord.de

  5. Marko StasiukMarko Stasiuk

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-877
    Fax: +49 (0)40 3590544-877
    E-Mail: mstasiuk@slv-nord.de