Message
Ab Mittwoch, den 21.10.2020, ist sowohl auf den Gemeinschaftsflächen inkl. der Außenflächen des ELBCAMPUS als auch während des gesamten Unterrichts in den Schulungsräumen und Werkstätten das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes unter Einhaltung des Mindestabstandes verpflichtend! Wir danken für Ihr Verständnis! Zu unseren Corona FAQ.

SLV Nord - bitte wählenSchweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Nord gGmbH

Ansprechpartner

Für Sie haben wir hier alle Namen und Kontaktdaten unserer Mitarbeiter als Ansprechpartner von der Geschäftsführung bis zu den Vertretern der verschiedenen Fachbereiche dargestellt. Sprechen Sie uns gern direkt an. Wir sind für Sie da!

Geschäftsführung

  1. Sven NoackSven Noack

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Geschäftsführer, Leiter
    Telefon: +49 (0)40 35905-755
    Fax: +49 (0)40 3590544-755
    E-Mail: snoack@slv-nord.de

Sekretariat

  1. Heike RautenbergHeike Rautenberg

    Telefon: +49 (0)40 35905-709
    Fax: +49 (0)40 3590544-709
    E-Mail: hrautenberg@slv-nord.de

Qualitätsmanagementbeauftragte

  1. Kirstin BeckKirstin Beck

    Telefon: +49 (0)40 35905-713
    Fax: +49 (0)40 3590544-713
    E-Mail: kbeck@elbcampus.de

Marketing

  1. Verena BarthVerena Barth

    Marketing
    Telefon: +49 (0)40 35905-789
    Fax: +49 (0)40 3590544-789
    E-Mail: vbarth@slv-nord.de

Technische Beratung & Anwendungstechnik

  1. Rene BullertRene Bullert

    Diplom-Ingenieur (FH) - SFI/IWE
    Leiter Werkstofftechnik und Qualitätssicherung
    Telefon: +49 (0)40 35905-802
    Fax: +49 (0)40 3590544-802
    E-Mail: rbullert@slv-nord.de

Weiterbildungsberatung

  1. Thore BjörnskowThore Björnskow

    Telefon: +49 (0)40 35905-777
    Fax: +49 (0)40 35905-430
    E-Mail: info@slv-nord.de

  2. Julia ArffJulia Arff

    Telefon: +49 (0)40 35905-777
    Fax: +49 (0)40 35905-430
    E-Mail: info@slv-nord.de

Ausbildung & Weiterbildung

  1. Christiane PohlmannChristiane Pohlmann

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Leiterin Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-743
    Fax: +49 (0)40 3590544-743
    E-Mail: cpohlmann@slv-nord.de

  2. Thomas MalickiThomas Malicki

    Schweißfachmann, Schweißgüteprüfer
    Bildungskoordinator Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-703
    Fax: +49 (0)40 3590544-703
    E-Mail: tmalicki@slv-nord.de

  3. Ralf PulvermüllerRalf Pulvermüller

    Diplom-Ingenieur, SFI/IWE
    Bildungsmanagement Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-762
    Fax: +49 (0)40 3590544-762
    E-Mail: rpulvermueller@slv-nord.de

  4. Ilka StolzenwaldIlka Stolzenwald

    Bildungsmanagement Aus- und Weiterbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-438
    Fax: +49 (0)40 3590544-438
    E-Mail: istolzenwald@slv-nord.de

  5. Mirella SchamotulskiMirella Schamotulski

    Prüfungssekretariat Theoretische Ausbildung, Bildungsservice
    Telefon: +49 (0)40 35905-803
    Fax: +49 (0)40 3590544-803
    E-Mail: mschamotulski@slv-nord.de

  6. Swantje FreisenhausenSwantje Freisenhausen

    Bildungsservice
    Telefon: +49 (0)40 35905-702
    Fax: +49 (0)40 3590544-702
    E-Mail: sfreisenhausen@slv-nord.de

  7. Jörn BehrensJörn Behrens

    Schweißfachmann SFM/IWS
    Teamkoordinator Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-716
    Fax: +49 (0)40 3590544-716
    E-Mail: jbehrens@slv-nord.de

  8. Sabrina ZemellaSabrina Zemella

    Bildungsservice
    Telefon: +49 (0)40 35905-484
    Fax: +49 (0)40 3590544-484
    E-Mail: szemella@slv-nord.de

  9. Sandra WilkeSandra Wilke

    Bildungsservice
    Telefon: +49 (0)40 35905-476
    Fax: +49 (0)40 3590544-476
    E-Mail: swilke@slv-nord.de

  10. Tanja BehrensTanja Behrens

    Bildungsservice
    Telefon: +49 (0)40 35905-795
    Fax: +49 (0)40 3590544-795
    E-Mail: tbehrens@slv-nord.de

  11. Waldemar OlenbergerWaldemar Olenberger

    DVS-Schweißlehrer Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-734
    Fax: +49 (0)40 3590544-734
    E-Mail: wolenberger@slv-nord.de

  12. Reiner GeworskyReiner Geworsky

    DVS-Schweißlehrer Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-422
    Fax: +49 (0)40 3590544-422
    E-Mail: rgeworsky@slv-nord.de

  13. Wolfgang DischereitWolfgang Dischereit

    DVS-Schweißlehrer Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-429
    Fax: +49 (0)40 3590544-429
    E-Mail: wdischereit@slv-nord.de

  14. Mario SchöttlerMario Schöttler

    DVS-Schweißlehrer Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-746
    Fax: +49 (0)40 3590544-746
    E-Mail: mschoettler@slv-nord.de

  15. Thorsten SöhlkeThorsten Söhlke

    DVS-Schweißlehrer Praktische Ausbildung
    Telefon: +49 (0)40 35905-733
    Fax: +49 (0)40 3590544-733
    E-Mail: tsoehlke@slv-nord.de

Qualitätssicherung

  1. Rene BullertRene Bullert

    Diplom-Ingenieur (FH) - SFI/IWE
    Leiter Werkstofftechnik und Qualitätssicherung
    Telefon: +49 (0)40 35905-802
    Fax: +49 (0)40 3590544-802
    E-Mail: rbullert@slv-nord.de

  2. Alexander SeelauAlexander Seelau

    Diplom-Ingenieur (FH) - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-732
    Fax: +49 (0)40 3590544-732
    E-Mail: aseelau@slv-nord.de

  3. Sascha ZiepSascha Ziep

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-439
    Fax: +49 (0)40 3590544-439
    E-Mail: sziep@slv-nord.de

  4. Martin WestphalMartin Westphal

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-841
    Fax: +49 (0)40 3590544-841
    E-Mail: mwestphal@slv-nord.de

Werkstofftechnik

  1. Rene BullertRene Bullert

    Diplom-Ingenieur (FH) - SFI/IWE
    Leiter Werkstofftechnik und Qualitätssicherung
    Telefon: +49 (0)40 35905-802
    Fax: +49 (0)40 3590544-802
    E-Mail: rbullert@slv-nord.de

  2. Wolf-Dieter LamprechtWolf-Dieter Lamprecht

    Diplom-Ingenieur (FH) - SFI/IWE
    Telefon: +49 (0)40 35905-809
    Fax: +49 (0)40 3590544-809
    E-Mail: wlamprecht@slv-nord.de

  3. Torsten BoeseTorsten Boese

    Diplom-Ingenieur (FH)
    Telefon: +49 (0)40 35905-814
    Fax: +49 (0)40 3590544-814
    E-Mail: tboese@slv-nord.de

  4. Heinz MarquardtHeinz Marquardt

    Telefon: +49 (0)40 35905-775
    Fax: +49 (0)40 3590544-775
    E-Mail: hmarquardt@slv-nord.de

  5. Dennis RudolphDennis Rudolph

    Telefon: +49 (0)40 35905-775
    Fax: +49 (0)40 3590544-775
    E-Mail: drudolph@slv-nord.de

  6. Daniel BeckerDaniel Becker

Forschung & Entwicklung

  1. Sven NoackSven Noack

    Diplom-Ingenieur - SFI/IWE
    Geschäftsführer, Leiter
    Telefon: +49 (0)40 35905-755
    Fax: +49 (0)40 3590544-755
    E-Mail: snoack@slv-nord.de

Kunststoffzentrum

  1. Sebastian SommerSebastian Sommer

    Bachelor of Science, EAE
    Leiter Kunststoffzentrum
    Telefon: +49 (0)40 35905-771
    Fax: +49 (0)40 3590544-771
    E-Mail: ssommer@slv-nord.de

  2. Jörg BelfinJörg Belfin

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-772
    Fax: +49 (0)40 3590544-772
    E-Mail: jbelfin@slv-nord.de

  3. Hans-Jürgen PrangeHans-Jürgen Prange

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-773
    Fax: +49 (0)40 3590544-773
    E-Mail: hjprange@slv-nord.de

  4. Marko StasiukMarko Stasiuk

    Ausbilder
    Telefon: +49 (0)40 35905-877
    Fax: +49 (0)40 3590544-877
    E-Mail: mstasiuk@slv-nord.de